Download
праздник Нептуния для разновозрастной гр
Text Document 17.7 KB
Download
развлечение Ромашка..rtf
Text Document 3.3 KB
Download
конспект комплексного занятия выручим ца
Text Document 68.7 KB
Download
конспект интегрированного занятия ПУТЕШЕ
Text Document 66.8 KB
Download
Конспект занятия по математике в подгото
HTML Document 181.5 KB
Download
занятие в младшей группе сенсорное разви
Microsoft Word Document 22.0 KB
Download
комплексное занятие по математике стоит
Microsoft Word Document 20.0 KB
Download
занятие по математике(4-5 лет) день рож
Microsoft Word Document 22.5 KB
Download
печат.Интегрированное занятие по сказке
HTML Document 214.2 KB
Download
Путешествие по сказке «Маша и медведь».h
HTML Document 130.0 KB
Download
-attachments-article-456-открытое заняти
Microsoft Word Document 861.5 KB

       Конспект открытого занятия по рисованию "Весна"

            с использованием нетрадиционных техник.

 

Цель: развитие творческого воображения, выбор

           способов изображения и изобразительного

           материала в зависимости от передаваемого

           образа.

Задачи: 

          - Совершенствовать умения и навыки детей в           технике оттиск печатками( картофель, поролон), рисо-

вание тычком жесткой кисти, примакивание кисти к 

бумаге, рисование ватной палочкой.

         - Развивать воображение, чувство композиции,

ритма.

         - Воспитывать эстетическое отношение к природе

через изображение цветов.

         - Воспитывать эстетический вкус и аккуратность

в выполнении работы.

 

Предшествующая работа: наблюдение весенних явлений

в природе; рассматривание цветов, чтение стихов.

 

Материалы:  картофель, поролон, тарелочки с гуашью

разных цветов, бумажная "дорога", солнце, аудиозаписи

 

                                   ХОД ЗАНЯТИЯ

               дети входят и встают вокруг педагога.   

     В лес весенний на прогулку приглашаю вас пойти.

     Интересней приключенья нам, ребята, не найти.

     Друг за другом становитесь,

     крепко за руки беритесь.

     По дорожкам по тропинкам,

     по лесу гулять пойдем.

     Может тут в лесу весеннем

     мы цветочки наберем.

   - Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное

  путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта

  страна называется ВЕСНА. А пока мы идем, я расскажу

  вам об этой стране. В этой стране солнце ласково

  смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег стано-

  вится тяжким, темным. Солнце своим теплом согревает

  все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые

  листочки, распускается красавица-верба, щебечут и 

  поют птички, зеленая трава шелестит под ногами. И еще

  в этой стране есть чудесная поляна, усыпанная разными

  цветами: желтыми одуванчиками, синими подснежниками

  нежной мимозой.

     Нет и снега там, нет и холода,

     там все проснулось ото сна.

     Мы приехали в срану чудесную-ВЕСНА.

- Ну вот, ребята, мы и дошли. Что-то тут невесело?

Все белым-бело. Ребята, смотрите, нас солнышко встре-

чает. Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается

Звучит аудиозапись:

  -Здравствуйте, ребята! У красавицы Весны в ее волшеб-

ной стране случилась беда. На волшебную поляну налете-

ла злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила цветы.

Снежные сугробы такие глубокие, что моим лучам никак

не пробиться. Помогите, мне ребята, растопить снег.

Но чтобы попасть на поляну вам нужно выложить дорогу

цветными камушками.

 

д/и "Волшебные палочки"

- Пусть каждый из вас возьмет одну палочку, под музыку

начинайте накручивать веревочку, пока не дойдете до

коробки с красками. Когда она откроется, вы узнаете, кто

какой краской будет рисовать.

Дети выполняют задание.

-Теперь,когда у всех есть краски, мы можем начать выкла

дывать дорогу цветными камнями. Как же мы сможем на-

совать камни, если у нас нет кисточки?

  Дети высказывают предположения. Педагог обобщает

ответы детей.

- Любое изображение можно напечатать, например карто-

фелем или поролоном. Возьмите каждый тарелочку с 

гуашью и печатку, какая вам нравится.

- Дети подходят к бумажной "дороге", распологаются по

краям, педагог напоминает детям технику печатания.

 Дети печатают под музыку.

-Вот и наша цветочная поляна! Что наделала вьюга,ни

одного цветочка не пожалела. Мы с вами восстановим 

поляну и посадим новые красивые цветы.

-Для этого сейчас мы с вами возьмем листочки и отпра-

вимся рисовать цветы для весенней поляны.

-Педагог напоминает последовательность выполнения

работы техникой тычок жесткой кистью, примакивание

кистью к бумаге, рисование ватной палочкой.

- В это время педагог меняет мимику солнца с грустного

на веселое.

- Я рада, что вы нарисовали столько цветов для поляны.

Ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться! Оно опять

дарит нам тепло. Несите свои рисунки сюда на поляну.

- Пришло время прощаться с волшебной поляной. Нам

надо возвращаться домой.

  Дети идут под музыку за педагогом.

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что больше

всего запомнилось? Какое у вас настроение?

- Вот мы с вами вернулись в детский сад. Давайте, пере-

дадим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу.

Согласны?

проводится игра "Передача настроения"